弦长19.76米和弦的中心到弧的最高点是3米求弧长计算公式

弦长19.76米和弦的中心到弧的最高点是3米求弧长计算公式
请给出弧的长度!
终南道长 1年前 已收到1个回答 举报

斑驳的月光 幼苗


设弧所在圆的半径是R,
则圆心到弦的距离是:R-3.
根据勾股定理:R^2 =(R-3)^2 +(19.76/2)^2
R^2 =R^2 -6R +9 +97.6144
R=17.77
设圆心角是A,则有:sin(A/2)= 9.88/17.77 = 0.556
故:A/2=33.78,即:A=67.56度
则弧长是:3.14*2*17.77*67.56/360 =20.94米


6