考研数学高数求极限当x趋近于零时,变量x^2分之一乘以sin(1/x) A:无穷小量 B 无穷大量 C:有界,不无穷小量

考研数学高数求极限
当x趋近于零时,变量x^2分之一乘以sin(1/x)
A:无穷小量 B 无穷大量 C:有界,不无穷小量 D:无界,但不无穷大量
我的解法,X^2分之一应当是一个无穷大量,后便应当是一个有界量,那么为什么不选 B ? 答案选 D,另外,如何证明有界?求解释
都市还穿行 1年前 已收到3个回答 举报

不kk不kk 幼苗


自己看吧 昨天正好看到这个帖子


6

luan1984 幼苗


D. 无界,但不无穷大量

令 x(n) = 1/(2nπ+π/2), 则 sin 1/x(n) = 1
当 n → ∞ 时, x(n) → 0, 1/ x²(n) sin 1/x(n) → ∞
令 y(n) = 1/(2nπ), 则 sin 1/y(n) = 0
当 n → ∞ 时, y(n) → 0, 1/ y²(n) sin 1/y(n) = 0
由 Heine定理即得。


4

小草66688 幼苗


因为后面那个sin在x趋于0的时候是一个震荡函数呀,它是没有极限的呀。另外,两位大神,x的二分之一次方还是负二次方呀?我觉得是你大错了吧,可是楼下也理解错了?。。。


3