已知扇形的圆心角为150度弧长为47.1厘米这个扇形的半径是多少

心如止水0123 1年前 已收到2个回答 举报

jp0257 春芽


R=弧长*180/(圆心角*PI) =47.1*(150/180)=17.99cm
约为18厘米


8

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

47.1=150*3.14*R/180,
R=18厘米。


0