已知扇形的圆心角是990度,弧长是6.28cm,求扇形的面积.

sdzm878 1年前 已收到1个回答 举报

zgl163 幼苗


360°=π
990°=33/12π
L=6.28=33/12π*r 所以r=24/33
所以S=1/2Lr=24/33π=2.284cm2


1