已知扇形的圆心角为135度,半径为1,则弓形AMB的面积为多少

RY上帝 1年前 已收到4个回答 举报

0e4j5g 幼苗


我想先说明下弓形面积求法,弓形面积= 扇形面积减去相对应的三角形面积
先求出扇形面积S1=半径×半径×圆周率×圆心角度数÷360=1x1xπx135÷360=3/8π
再求出扇形所对应的三角形的面积说S2=1/2sin135度×半径×半径=4分之根号2
然后S1-S2 就得弓形面积

1年前 追问

7

RY上帝 举报

sin这个我们没有教过耶 能解释一下嘛

举报 0e4j5g

sin就是三角函数,不知道你们学过没有,如果没有学过,就用以前的1/2底乘以高 三角函数有 sin cos tan cot 这四种是最基本的,高考是必考题,至于中考以前是必考题,现在不知道了。 sin就是角的对边比斜边 cos就是角的邻边比斜边 tan就是角的对边比邻边 cot就是角的邻边比对边 它们都在直角三角形中成立,任何一个三角形都必须转化成直角三角形才能用三角函数 举个例子来说,一个直角三角形ABC边长分别对应AB=3 AC=4 BC=5. 那么 sin角ABC=4/5 cos角ABC=3/5 tan角ABC=4/3 cot角ABC=3/4 希望你能理解,给个好评,谢谢!~~

中原武林星 幼苗


弓形AMB的面积=扇形的面积- 三角形的面积
=1/2 *3π/4 *1*1 - 1/2 *1*1*sin(135°)
=3π/8 - 根号2/4


1

yxin4 幼苗


数学贾老师,正确


1

志勇双拳 幼苗


3/4πR²=3/4π


0