1.已知扇形的圆心角是120度,半径为6,则扇形的弧长是( )

1.已知扇形的圆心角是120度,半径为6,则扇形的弧长是( )
A 3π B 4π C 5π D 6π
2如果一条弧长等于l,他的半径等于R,这条弧所对的圆心角度数增加一度,则它的弧长增加( )
A.12分之l B.180分之πl C.πR分之180l D.360分之l
3 一个扇形的圆心角为90度,半径为2,则弧长为( ),扇形面积为( )
4.已知扇形的圆心角度数为72度,半径为4cm,求扇形的周长与面积.
5.一个半径为5cm的定滑轮带动重物上升了10CM,假设绳索与滑轮之间没有滑动,则滑轮上某一点P旋转了多少度(要有过程哦)
6.某田径操场的周长(内圈)为方便用户400M,其中两个弯道内圈(半圆形)共长200M,直线段共长200M,而没条跑道宽约1M(共6条跑道)
1 内圈弯道半径为多少米?
2一个内圈一另一个外圈湾道的长相差多少米?(结果精确到0.1米)
神原英资 1年前 已收到4个回答 举报

Y406294270 幼苗


1.B;
2.B(180分之πR)
3.π;(90/360*2π*2=π)
90/360*π*2^2=π)
4.周长:72/360*2π*4=8/5π(cm)
面积:72/360*π*4^2=16/5π(cm^2)
5.设A点旋转了X(弧度)
则需要满足RX=L
也即X=L/R=10cm/5cm=2.
化作度数为:2*360/(2π)=360/π(度)
6.(1)^
弯道所在处的圆的周长为200.
所以r=100/π(m)
(2)^相差的部分只有2个半圆.
最外面一个外圆的半径比内圆大
(6-1=5)m
也即R-r=5.
相差的长度为2*π*5=10π=31.4m
……OK^_^……Hoooooooooooooooooooooooooo
PS:6.2的另一个外圆是?
考好#¥%¥……&&


6

秋天蚊子壮 幼苗


1.B
继续
2题没有选项
3 。π,π


2

小石头08 幼苗


1.l=(2/3Pi*6)=4Pi


1

yptp_py 幼苗


1.B 2.c 3.怕矮 4怕矮平方 4. 5分之8怕矮 5分之32怕矮


0