圆的题目已知两圆相切且半径分别为3 5,则两圆连心线的长为?一个圆心角为120度,半径为6厘米的扇形做成一个圆锥的侧面,

圆的题目
已知两圆相切且半径分别为3 5,则两圆连心线的长为?
一个圆心角为120度,半径为6厘米的扇形做成一个圆锥的侧面,则作成的圆锥的底面半径为
A4cm B3cm C2cm D1cm
Anncat 1年前 已收到4个回答 举报

我是一头老牛 幼苗


第一题.8或者2
第二题半径是2cm


2

无尘的_风 幼苗


8
C2cm


2

shansi112 幼苗


内切,连心线2,外切,连心线8
C


1

看不到希望的钻石 幼苗


1 连心线的长为3+5=8 或 5-3=2
2 扇形弧长l=4∏
r=l/2∏=2cm


0