圆的题目已知圆O的半径r=3,P为圆O外一点,OP=8,以P为圆心作圆P与圆O相切,则这样的圆可以做____个,半径分别

圆的题目
已知圆O的半径r=3,P为圆O外一点,OP=8,以P为圆心作圆P与圆O相切,则这样的圆可以做____个,半径分别是________
沙粒儿67 1年前 已收到1个回答 举报

沧浪001 幼苗


2个5和11.以P为圆心可做两个圆与圆O相切,一个是外切,半径=8-3=5一个是圆O内切于圆P.半径=8+3=11


3