已知扇形的圆心角是990度,弧长是6.28cm,求扇形的面积.

00721277 1年前 已收到2个回答 举报

ii是我 幼苗


是不是90度?
则周长是6.28÷90×360=25.12cm
半径25.12÷3.14÷2=4cm
3.14×4×4×90÷360=12.56
答:面积是12.56平方厘米


3

jonosl 幼苗


990=2×360+270则圆心角为270度。设圆


0