已知1°的圆心角所对的弧长为1cm,那么这个圆的半径是____

zhangwang1104 1年前 已收到7个回答 举报

足球先生 幼苗


已知1°的圆心角所对的弧长为1cm,那么这个圆的半径是180/πcm
已知1°的圆心角所对的弧长为1cm,那么这个圆的周长是360cm
半径=360÷π÷2=180÷π=180/π cm


10

haomm20 幼苗


弧长=180分之1*π*r=1
即π*r=180
r=π分之180
r≈31cm


3

beauty74521 幼苗


360° 对应的弧度是2π
1° 对应的弧度 π/180, 而且对应的弧长是1cm
所以圆的周长(也就是2π对应的弧长,360° 对应的弧长)是360cm
那么圆的半径呢? 360/2π=180/π cm


2

damiwangzi 幼苗


180/π厘米


1

一手插袋 幼苗


根据条件得整个圆周长是360cm
所以半径是360/2π=180/π cm


1

yzqlily 幼苗


180/π


1

马元元 精英


设弧长是l,圆心角是a
则l=ar*π/180
所以r=180/π


0