工地上有两堆水泥,共重2268吨.取出甲堆的[2/5]和乙堆的[1/4]共重708吨.问甲、乙两堆水泥原来各有多少吨?

ytwy618 1年前 已收到1个回答 举报

风云1111 幼苗


解题思路:先设甲堆水泥原来有x吨,则乙堆水泥原来就有2268-x吨,再由甲堆的[2/5]+乙堆的[1/4]=708吨,列出方程解答即可.

设甲堆水泥原来有x吨,则乙堆水泥原来就有2268-x吨,由题意可得:
[2/5]x+[1/4](2268-x)=708,
[2/5]x+567-[1/4]x=708,
[3/20]x+567-567=708-567,
[3/20]x×[20/3]=141×[20/3],
x=940,
乙堆水泥原来就有:2268-940=1328(吨),
答:甲、乙两堆水泥原来各有940吨、1328吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10