1+2=3,4+5+6=7+8,9+10+11+12=13+14+15,第20组数的等号两边和是多少?

fu41439422 1年前 已收到1个回答 举报

qiol57 种子


1+2=3,4+5+6=7+8,9+10+11+12=13+14+15 n^2+(n^2+1)+.+(n^2+n)=(n^2+n+1)+.+(n^2+2n) 20^2+20^2+1+.+20^2+20=(20^2+20+1)+.+(20^2+2*20)=20*20^2+20*20+(1+20)*20/2=8610


8