^已知3^k+1=81,试求k的值

^已知3^k+1=81,试求k的值
小红:∵81=3^4,∴k+1=4,k=3
小亮:∵3^k+1=3^k·3,∴3^k·3=81∴3^k=27∴3^k=3^3,k=3
利用他们的解法解下题:
已知2^a=5,2^b=3.2 ,2^c=3,2^d=10
试求a+b+c+d的值
changhu 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽2001 幼苗


2^a=5,2^b=3.2 ,2^c=3,2^d=10
则2^(a+b+c+d)
=2^a*2^b*2^c*2^d
=5*3.2*3*10
=480
则 a+b+c+d=log2 480=4+log2 30


1

迷茫的小泥 幼苗


因为2^a=5,2^b=3.2, 2^c=3, 2^d=10
所以:2^(a+b+c+d)=2^a *2^b * 2^c * 2^d=5*3.2*3*10=480
所以:a+b+c+d=4+log2 30


2