已知3(k+1)=81,试求k的值.小红:因为81=3(4),所以3(k+1)=3(4),所以k+1=4,所以k=3.小

已知3(k+1)=81,试求k的值.小红:因为81=3(4),所以3(k+1)=3(4),所以k+1=4,所以k=3.小亮:因为3(k+1)=3(3)乘以3,所以3(3)乘以3=81,所以3(k)=27,所以3(k)=3(3),所以,k=3 试根据小红与小亮的解答方法解下题:
已知2(a)=5 ,2(b)=1.6,2c=6.4,2d=10,试求a+b+c+d的值
(括号里的是 指数)
我爱她有你的影子 1年前 已收到1个回答 举报

Liow520 幼苗


2(a+b+c+d)=2(a)×2(b)×2(c)×2(d)=5×1.6×6.4×10
=8×64=2(9)
∴a+b+c+d=9


9