小红在期末考试中,语文得81分,英语得93分,数学考得最好.已知小红三科考试的平均分是一个奇数,那么小红数学得(  )分

小红在期末考试中,语文得81分,英语得93分,数学考得最好.已知小红三科考试的平均分是一个奇数,那么小红数学得(  )分.
A.96
B.97
C.98
D.99
beartata 1年前 已收到1个回答 举报

小米HAPPY 幼苗


解题思路:总分数÷科目数=平均数,如果小红的数学考100分,那么100+81+93=274分,小红的平均分为274÷3得数是91分还余1分,所以小红的数学成绩为100-1=99分,据此解答即可得到答案.

假设小红的数学成绩为100分,
平均分为:(100+81+93)÷3=91(分)…1(分),
所以小红的数学成绩为:100-1=99(分),
当小红数学成绩是99分时平均分为:(99+81+93)÷3=91(分)
答:当小红的数学成绩是99分时,小红的平均分是个奇数.
故选:D.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键用假设法假设小红的数学成绩最高,如果用假设的分数计算的平均分正好是奇数则这个分数就是小红的数学成绩,如果用假设的分数计算的平均分是奇数且有余数,则在假设分数上减去余数即是小红的数学成绩.


5