向量a=(4cosa,sina),b=(sinβ,4cosβ),c=(cosβ,-4sinβ)

向量a=(4cosa,sina),b=(sinβ,4cosβ),c=(cosβ,-4sinβ)
(1)若a与b-2c垂直,求tan(a+β)的值
(2)求|b+c|的最大值
(3)若tanatanβ=16,求证:a//b
larch5 1年前 已收到1个回答 举报

122519970 花朵


1、
a与b-2c垂直,则:a(b-2c)=0
即:ab-2ac=0
ab=4sin(a+β),ac=4cos(a+β)
所以,4sin(a+β)-8cos(a+β)=0
得:sin(a+β)=2cos(a+β)
所以,tan(a+β)=2

2、
|b+c|²=b²+c²+2bc=17-15sinβcosβ=17-15(sin2β)/2
当sin2β=-1时,|b+c|²有最大值32
所以,|b+c|的最大值为4√2

3、
tanatanβ=16
即:sinasinβ=16cosacosβ
所以,a//b

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


8