1.向量a=(4cosa,sina),b=(sinb,4cosb),c=(cosb,-4sinb).

1.向量a=(4cosa,sina),b=(sinb,4cosb),c=(cosb,-4sinb).
(1).若a与b-2c垂直,求tan(a+b)的值;
(2).求[(b+c)的绝对值}的最大值;
(3).若tanatanb=16,求证:a//b.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
zsl1100 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojj77 幼苗


(1).由a与b-2c垂直
a.(b-2c)=0
(4cosa,sina).(sinb-2cosb,4cosb+8sinb)=0
4cosasinb-8cosacosb+4sinacosb+8sinasinb=0
sin(a+b)=2cos(a+b)
tan(a+b)=sin(a+b)/cos(a+b)=2
(2).


4