设向量A=(4cosa,sina),向量B=(sinb,4cosb),向量C=(cosb-4sinb)(1)若向量A与向

设向量A=(4cosa,sina),向量B=(sinb,4cosb),向量C=(cosb-4sinb)(1)若向量A与向量B-2向量C垂直,求tan(a+b)的值;(2)求I向量B+向量CI的最大值
孔老庄之惑 1年前 已收到4个回答 举报

天使的小脚丫 幼苗


(1)
a=(4cosa,sina),
b-2c=(sinB-2cosB,4cosB+8sinB)
若向量垂直,对应分量相乘积的和等于0
故(4cosa)(sinB-2cosB)+(sina)(4cosB+8sinB)=0
整理得,
cosAsinB+sinAcosB-2cosAcosB+sinAcosB+2sinAsinB=0
sin(A+B)-2cos(A+B)=0
tan(A+B)=2
(2)
|b+c|
=|(sinB+cosB),4(cosB-sinB))|
=√[(sinB+cosB)^2+16(cosB-sinB)^2]
=√(17-15sin2B)≤√32=4√2…………因为-1≤sin2B≤1
所以|向量B+向量C|的最大值= 4√2


8

cewei1982 幼苗


垂直就相乘------sin(A+B)=O,在会求了啦


3

快乐美眉83 幼苗


B=(sinb,4cosb)
C=(cosb,4sinb)
B-2C=(sinb,4cosb)-2(cosb,4sinb)=(sinb-2cosb,4cosb-8sinb)
(1)A与(B-2C)垂直
所以:A(B-2C)=(4cosa,sina)(sinb-2cosb,4cosb-8sinb)=4sinbcosa-8cosacosb+4sinacosb-8sina...


0

若渝 幼苗


(1)B-2C=(sinb-2cosb,4cosb+8sinb)
A*(B-2C)=0(*表示数量积)
4cosa(sinb-2cosb)+sina(4cosb+8sinb)=0
同时除于4cosacosb则tanb-2+tana+2tanatanb=0
tana+tanb=2-2tanatanb
tanatanb=1
tan(a+b)=(tan...


0