设向量a=(4cosa,sina),b=(sinB,4cosB),c=(cosB,-4sinB) 1)若a向量与b向量-

设向量a=(4cosa,sina),b=(sinB,4cosB),c=(cosB,-4sinB) 1)若a向量与b向量-2c向量垂直,求tan(A+B)
想找到 这份试卷.这一个题目是出自哪份试卷上的.请帮忙找出完整的试卷题目..
小净的宝贝部落 1年前 已收到1个回答 举报

9735 幼苗


a向量与b向量-2c向量垂直 =>
a.(b-2c) =0
(4cosA,sinA).[(sinB,4cosB)+2(cosB,-4sinB)] =0
4cosA(sinB+2cosB) + sinA(4cosB-8sinB) =0
8(cosAcosB-sinAsinB)+ 4(sinAcosB+cosAsinB) =0
8cos(A+B)+4sin(A+B) =0
8+4tan(A+B) =0
tan(A+B) = -1/2


1