在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a b c设向量m=(sinA,cosB),n=(cosA,sinB)

在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a b c设向量m=(sinA,cosB),n=(cosA,sinB)
1、若m//n 求角C
2、若m⊥n,B=15°,a=√6+√2,求边c的大小
fazhishe001 1年前 已收到2个回答 举报

hq19881013 幼苗


1.
向量m=(sinA,cosB),n=(cosA,sinB),m//n
则有sinA* sinB –cosB* cosA=0
即cos(A+B)=0,A+B=π/2,
所以C=π/2
2.
∵向量m⊥向量n
∴向量m•向量n=0
∵向量m=(sinA,cosB),向量n=(cosA,sinB)
∴sinAcosA+cosBsinB=0
∴2sinAcosA+2sinBcosB=0
∴sin(2A)+sin(2B)=0
∵∠B=15°
∴sin(2A)+sin30°=0
∴sin(2A)=-1/2
∵在△ABC中,0°


4

苒燃 幼苗



∵向量m⊥向量n
∴向量m·向量n=0
∵向量m=(sinA,cosB),向量n=(cosA,sinB)
∴sinAcosA+cosBsinB=0
∴2sinAcosA+2sinBcosB=0
∴sin(2A)+sin(2B)=0
∵∠B=15°
∴sin(2A)+sin30°=0
∴sin(2A)=-1/2
∵在△...


2