设向量a=(4cosA,sinA),b=(sinB,4cosB),c=(cosB,-4sinB)

设向量a=(4cosA,sinA),b=(sinB,4cosB),c=(cosB,-4sinB)
(1)若a与b-2c垂直,求tan(A+B)的值.
(2)求|b+a|的最大值.
(3)若tanAtanB=16,求证a平行b
你的猫头 1年前 已收到1个回答 举报

成都一匹狼 幼苗


(1)向量a=(4cosa,sina),b-2c=(sinβ-2cosβ,4cosβ+8cosβ)
因为a与b-2c垂直,则a(b-2c)=0
所以4cosa(sinβ-2cosβ)+sina(4cosβ+8cosβ)=0
整理得4(sinacosβ+cosasinβ)-8(cosacosβ-sinasinβ)=0
即4sin(a+β)-8cos(a+β)=0得tan(a+β)=2
(2)向量b+c=(sinβ+cosβ,4cosβ-4sinβ)
|b+c|=√(sinβ+cosβ)+(4cosβ-4sinβ)=√17-30sinβcosβ=√17-15sin2β
所以|b+c|的最大值为√17+15=√32=4√2
(3)由tanatanβ=16,得sinasinβ=16cosacosβ
即sinasinβ-4cosa4cosβ=0
所以a//


10