在ABC三角形里三边对应是a,b,c.设向量m=(a.b) n=(sinB.sinA) p=(b-2.a-2) 问题__

在ABC三角形里三边对应是a,b,c.设向量m=(a.b) n=(sinB.sinA) p=(b-2.a-2) 问题____,若m平行与p,c=2,角c等于60度,求三角形ABC面积
嘟嘟YXY 1年前 已收到2个回答 举报

无悠无虑 幼苗


由M与p平行得b/a=(a-2)/(b-2),整理后得(a+b)*(a-b)=2(a-b),讨论当a-b不等于0时,a+b=2;由余弦公式得cos60=(a^2+b^2-c^2)/2*a*b,无解;当a-b=0时,代入余弦公式得a*b=4,由面积公式s=1/2*a*b*sin60得s=根号3


3

好心ss 幼苗



2