平面向量,救急!三角形ABC,对应边为abc,已知(2a-c) Cos B=b Cos C .设向量m=(sinA,co

平面向量,救急!
三角形ABC,对应边为abc,已知(2a-c) Cos B=b Cos C .设向量m=(sinA,cos2A),向量n=(2cosA,1),f(A)=m*n.求f(A)最大最小时A的值
过度诠释 1年前 已收到1个回答 举报

漂流遗风 春芽


由 (2a-c) Cos B=b Cos C 得a^2+c^2-ac=b^2 ----B=60度
m*n=根号下2(2A+π) 可求得A值
B角有用,用来确定A的范围 2π/3-A﹥0


7