已知3sinA-4cosA=4cosB+3sinB,求tan(A+B)

oo的人 1年前 已收到1个回答 举报

zhucezhuanyong 幼苗


这个题目没有错误吗?
我进行了多次尝试,只求得tan(A-B)= -27/4
尝试:
若令3sinA-4cosA=4cosB+3sinB=0,则tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=0
若令3sinA-4cosA=4cosB+3sinB=1,用计算器可求的A≈1.12865,B≈-0.7259,tan(A+B)=0.426
若令3sinA-4cosA=4cosB+3sinB=2,用计算器可求的A≈1.33881,B≈-0.51578,tan(A+B)=1.078
同样满足题目的3组A、B,计算出的tan(A+B)却不一样.只能说明题目有问题.
tan(A-B)求法:
两边平方,得:
9sin2A-24sinAcosA+16cos2A=16cos2B+24sinBcosB+9sin2B
7cos2A-7cos2B=12(sin2A+sin2B) ——利用cos2θ+sin2θ=1消去部分项
(7/2)[cos2A-cos2B]=12(sin2A+sin2B) ——二倍角公式反用
(7/2){(-2)sin(A+B)sin(A-B)}=12[2sin(A+B)cos(A-B)] ——和差化积公式
tan(A-B)=-24/7 —— 两边约分


1