(2009•滨州一模)已知、B、C分别为△ABC的三边a、b、c所对的角,向量m=(sinA,sinB),n=(cosB

(2009•滨州一模)已知、B、C分别为△ABC的三边a、b、c所对的角,向量
m
=(sinA,sinB)
n
=(cosB,-cosA)且
m
n
=2C

(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)若sinA,sinC,sinB成等差数列,且
CA
•(
AB
AC
)=18
,求边c的长.
品味人生-ff 1年前 已收到1个回答 举报

大头汪 幼苗


(Ⅰ)

m•

n=sinA•cosB+sinB•cosA=sin(A+B)
在△ABC中,由于sin(A+B)=sinC,∴

m•

n=sinC.
又∵

m•

n=sin2C,∴sin2C=sinC,2sinCcosC=sinC
又sinC≠0,所以cosC=
1
2,而0<C<π,因此C=
π
3.
(Ⅱ)由sinA,sinC,sinB成等差数列,得2sinC=sinA+sinB,
由正弦定理得2c=a+b.


CA•(

AB−


1