三角形ABC的三边分别为a,b,c,且a,b满足根号a-1家b的平方减4b加4等于0,求c的取值范围.

网络浪人168 1年前 已收到3个回答 举报

xydaet 幼苗


√(a - 1) + (b² - 4b + 4) = 0
√(a - 1) + (b - 2)² = 0
因为根号大于等于0,平方大于等于0
所以 a - 1 = 0 且b - 2 = 0
所以 a = 1 ,b = 2
因为三角形ABC的三边分别为a,b,c
所以 a + b > c ,a + c > b ,b + c > a
解得:1 < c < 3


10

yryyry 花朵


∵√(a-1)+b²-4b+4=√(a-1)+(b-2)²=0
∴a-1=0,b-2=0
∴a=1,b=2
∵b-a<c<b+a
∴1<c<3


2

红尾巴的鱼 幼苗


√(a-1)+b²-4b+4=0
√(a-1)+(b-2)²=0
√(a-1)≥0,(b-2)²≥0
所以a-1=0,b-2=0
a=1,b=2
两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
(2-1)<c<(2+1)
1<c<3


2