三角形ABC的三边分别为a,b,c且满足(根号a-2)+(根号b^2-6b+9)=0则三角形ABC的周长的取值范围是?

三角形ABC的三边分别为a,b,c且满足(根号a-2)+(根号b^2-6b+9)=0则三角形ABC的周长的取值范围是?
急用
u28849 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobai913 幼苗


√(a-2)+√(b-3)²=0
√(a-2)+|b-3|=0
所以a-2=b-3=0
a=2,b=3
则b-a


8