若方程2xm−2+34y3n−5=1是二元一次方程,则m=______,n=______.

我不止到 1年前 已收到3个回答 举报

doraee 幼苗


解题思路:二元一次方程满足的条件:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.

根据题意得:

m−2=1
3n−5=1,
解得:

m=3
n=2.
故答案是:3,2.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


8

暴你头尸 幼苗


m=1,n=1/3 因为是二元一次,所以x和y的指数是1


1

伊莱克斯 幼苗


错啊,m-2=1,3n-5=1,所以m=3,n=2


1