2xm-n-5+y2m+4n-2=1是二元一次方程,求n和m?

2xm-n-5+y2m+4n-2=1是二元一次方程,求n和m?
1/2xm+n-5-1/3y2m-4n+1=1
白浪鹰 1年前 已收到1个回答 举报

paulzhou26 幼苗


你好2xm-n-5+y2m+4n-2=1是关于x,y的二元一次方程吧
另外还有方程为2x^(m-n-5)+y^(2m+4n-2)=1吧
即m-n-5=0,2m+4n-2=0
即m-n=5,m+2n=1
解得m=11/3,n=-4/3.

1年前 追问

5

举报 paulzhou26

不好意思刚才答错了 你好2xm-n-5+y2m+4n-2=1是关于x,y的二元一次方程吧 另外还有方程为2x^(m-n-5)+y^(2m+4n-2)=1吧 即m-n-5=1,2m+4n-2=1 即m-n=6,m+2n=3 解得m=5,n=-1.

白浪鹰 举报

不好意思,我的题目打错了,是1/2xm+n-5-1/3y2m-4n+1=1

举报 paulzhou26

你的方程是2x^(m-n-5)+y^(2m+4n-2)=1吧,要不然根据你写的没法做。

举报 paulzhou26

那我的答案没问题 方程为2x^(m-n-5)+y^(2m+4n-2)=1吧 即m-n-5=1,2m+4n-2=1 即m-n=6,m+2n=3 解得m=5,n=-1. 不懂请问,谢谢采纳,