已知方程1/2xm+n-5-1/3y2m-4n+1=1是二元一次方程,求m和n的值.

gpqamyl 1年前 已收到1个回答 举报

beyond1028 幼苗


已知方程1/2x^(m+n-5)-1/3y^(2m-4n+1)=1是二元一次方程
则m+n-5=1,2m-4n+1=1
即m+n=6, m-2n=0
解得:m=4 ,n=2


5