9m-2n=3 4n+m=13用代入法求

笨笨小小猪 1年前 已收到1个回答 举报

英雄100 幼苗


代入法呀,好久没接触了.
m=13-4n,9(13-4n)-2n=3,n=3,m=1

1年前 追问

1

笨笨小小猪 举报

详细点,成吗?

举报 英雄100

由4n+m=13可化为m=13-4n; 把它代入9m-2n=3得9(13-4n)-2n=3; 117-38n=3; 38n=114; n=3; 代入m=13-4n; m=1;