{4(x-y-1)=3(1-y)-2,二分之x+三分之y=2,用加减法和代入法求方程组的解?

寒冬臘月 1年前 已收到2个回答 举报

ghy007 幼苗


加减法:
由第一个式子得:4x-4y-4=3-3y-2 4x-y=5 *2 得 8x-2y=10
由第二个式子得:3x+2y=12
相加得:11x=22 x=2 y=3
代入法:
由第一个式子得:4x-4y-4=3-3y-2 4x-y=5 y=4x-5
由第二个式子得:3x+2y=12
将 y=4x-5代入得 3x+2(4x-5)=12 解得x=2 y=3


8

事不关己O 幼苗


1+3+4............+1000000000=


2