用代入法求3x-2y=9 x+2y=3的解

qq炮 1年前 已收到2个回答 举报

ybwxb 幼苗


x+2y=3
x=3-2y
3x-2y=9
3(3-2y)-2y=9
9-6y-2y=9
-8y=0
y=0
x=3-2y
x=3-2*0
x=3
所以x=3,y=0


1

马元元 精英


x+2y=3
则x=3-2y
代入3x-2y=9
3(3-2y)-2y=9
9-6y-2y=9
8y=0
y=0
x=3-2y=3


1