用配方法求-3x²+12x+1的最大值

六脉神剑124 1年前 已收到1个回答 举报

qwert1q 幼苗


-3x²+12x+1
=-3(x²-4x)+1
=-3(x²-4x+4)+13
=-3(x-2)²+13≤13
∴当x=2时,函数取得最大值13


3