用配方法求-3x+5x-1的最大值

缤纷花火 1年前 已收到1个回答 举报

huhuzhu125 幼苗


-3xx-5x-1=-3(xx-5x/3)-1=-3(x-5/6)^2+13/12
最大值为13/12


1