用配方法求 -3x²+5x+1 的最大值

用配方法求 -3x²+5x+1 的最大值
funang 1年前 已收到1个回答 举报

JacktheRipper 幼苗


原式=-3(x²-5x/3)+1
=-3(x²-5x/3+25/36-25/36)+1
=-3(x²-5x/3+25/36)+25/12+1
=-3(x-5/6)²+37/12
所以x=5/6时最大值是37/12


10