在三角形ABC中 AM为BC的中线 N是AM上任意一点 过点N作DE平行于BC 分别与AB AC 相交于点D,E 求证

在三角形ABC中 AM为BC的中线 N是AM上任意一点 过点N作DE平行于BC 分别与AB AC 相交于点D,E 求证 DN=NE
在三角形ABC中 AM为BC的中线 N是AM上任意一点 过点N作DE平行于BC 分别与AB AC 相交于点D,E 求证 DN=NE
奴奴1982 1年前 已收到1个回答 举报

阿尔它夏的他 幼苗


由已知易得△ADN∽△ABM.△AEN∽△ACM
∴DN/BM=AN/AM NE/MC=AN/AM
∴DN/BM=NE/MC
因为M为BC中点.∴BM=CM
∴DN=NE


7