3分之2u+4分之3v=2分之1 5分之4u+6分之5v=15分之7用代入法求

df4e6q 1年前 已收到1个回答 举报

昌江_牙牙 春芽


3分之2u+4分之3v=2分之1 (1)
5分之4u+6分之5v=15分之7 (2)
由(1)得:u=3/2 (1/2 - 3/4 v) (3)
将(3)代入(2)得:v=2 ,将v=2代入(3)得,u=-3/2


5