3分之2U+4分之3U+2分之1 5分之4u+6分之5u=15分之7 解这个二元一次方程组

zhengyitianshi88 1年前 已收到1个回答 举报

ydc4525 幼苗


( 2 / 3 )·u + ( 3 / 4 )·v = 1 / 2
( 4 / 5 )·u + ( 5 / 6 )·v = 7 / 15
去分母,得 8u + 9v = 6 ①
24u + 25v = 14 ②
① × 3 - ② 得 2v =4
∴ v = 2
把 v = 2 代入①得 u = - 3 / 2
希望题目没抄错


5