解下列方程组:{3分之2u+4分之3u=2分之1,5分之4u+6分之5u=15分之7 截图上传 要写过程原因

解下列方程组:{3分之2u+4分之3u=2分之1,5分之4u+6分之5u=15分之7 截图上传 要写过程原因
最好截图上传
xiao_ccou 1年前 已收到1个回答 举报

兔儿爷 幼苗


你这不算一元二次方程吧?如果是一个未知数u和一个未知数v的话,那就如解了: u = -1.5,v=2 2u÷3+3v÷4=1÷2 两边乘以12,得到8u+9v=6 ;4u÷5+5v÷6=7÷15 两边乘以30,得到24u+25...


2