解方程组: 三分之X,等于四分之Y,等于五分之Z 1

解方程组: 三分之X,等于四分之Y,等于五分之Z 1
解方程组: 三分之X,等于四分之Y,等于五分之Z 1 7X+3Y-5Z=16. 2【分析】1是等比式,一般是将它转化为两个方程,再消元,但对于等比,可以巧设比值,在用换元法处理较为简便。
angel_ysf 1年前 已收到1个回答 举报

linderlee 幼苗


设: x/3=y/4=z/5=k,则: x=3k y=4k z=5k然后代入2,得:21k+12k-25k=16 k=2因此:x=6 y=8 z=10


3