解方程 X+三分之1等于三分之一

解方程 X+三分之1等于三分之一
等于三分之二,前面的等于三分之一不要
骑和尚的黑马 1年前 已收到4个回答 举报

7点55分 幼苗


x+3分之1=3分之1
x=3分之1-3分之1
x=0
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

2

骑和尚的黑马 举报

是等于3分之二

举报 7点55分

x+3分之1=3分之2 x=3分之2-3分之1 x=3分之1

骑和尚的黑马 举报

是5年级的解方程要详细

举报 7点55分

已经是最详细过程!

骑和尚的黑马 举报

好吧,感谢你的回答

举报 7点55分

客气!

wangyongtao 幼苗


x+三分之一等于三分之二
X=三分之二减三分之一
X=三分之一


2

szciq 幼苗


三分之二减三分之二,x=0


2

ddzgDyy 幼苗


1/(x+3)=2/3
2x+6=3
x=-3/2


0