解方程3X减4分之3等于4分之3、12《x加2》等于42

hnsmec1 1年前 已收到3个回答 举报

原竹雪 幼苗


3x-3/4=3/4
3x=3/2
x=1/2
12(x+2)=42
x+2=42/12
x+2=7/2
x+2=3.5
x=1.5


9

1986czy 幼苗


x


2

xiaoq1123 幼苗


3x-3/4=3/4移项得3x=3/2两边同时除以3得x=1/2
12(x+2)=42两边同时除以12得x+2=7/2移项的x=3/2


2