2012减去他的2分之1.再减去剩余数的3分之一,再减去余数的4分之1...一直减去剩余数的2010分之1

七宝笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

yj0660 幼苗


2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……(1-1/2010)
=2012×1/2×2/3×3/4×……×2009/2010
=2012×(1/2×2/3×3/4×……2009/2010)
=2012×1/2010
=606/605


2