一杯果汁,喝去[1/4]后用水加满,又喝去[1/5],再用水加满,这时杯子里水和果汁的比是______:______.

99091123 1年前 已收到5个回答 举报

涟之漪 幼苗


解题思路:把杯子的容积看作单位“1”,先求出喝去[1/4]后剩余果汁的体积占的分率,并把此看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出第二次喝掉果汁的重量,再求出两次喝掉果汁的体积占的分率,剩余的就是水的体积,最后依据求两个数比的方法即可解答.

剩余果汁的体积:
1-[1/4]-(1-[1/4])×[1/5]
=1-[1/4]-[3/4×
1
5]
=[3/4]-[3/20]
=[3/5]
水的体积:
1-[3/5]=[2/5]
[2/5]:[3/5]=2:3
答:这时杯子里水和果汁的比是2:3
故答案为:2,3.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的意义.

考点点评: 解答本题要注意:第二次喝时,不仅仅喝掉了果汁,还喝掉了水.


10

xwy849 花朵


余下果汁:(1-1/4)×(1-1/5)=3/5
加的水:1-3/5=2/5
∴水:果汁=2:3


2

zhuhongyan1985 幼苗


27/40


1

volvos60 幼苗


1-1/4= 3/4第一次喝剩下的果汁量
3/4 * 1/5 = 3/20 第2次喝去的果汁量
这时杯子里喝掉的果汁量= 1/4+3/20= 2/5
剩下的果汁量则= 3/5
水则为1-3/5= 2/5
水与果汁的比则为2:3


1

尕睿 幼苗


10:9


0