一杯纯果汁,喝去一半后,用水加满;又喝去一半,再用水加满,这时杯子里水和果汁的比是(  )

么么你小嘴 1年前 已收到2个回答 举报

jvk_142fwp2ca__e 幼苗


解题思路:根据“一杯纯果汁,喝去一半”,可知还剩下1-[1/2]=[1/2]杯,“用水加满,又喝去一半”,可知又喝去了[1/2]杯的[1/2],即[1/4]杯,那么就还剩下1-[1/2]
1
4
=[1/4]杯果汁;这时杯子里有水1-[1/4]=[3/4]杯,进而求得这时杯子里水和果汁的比.

这时杯子里有果汁:1-[1/2]−
1
4=[1/4](杯),
这时杯子里有水:1-[1/4]=[3/4](杯),
这时杯子里水和果汁的比:[3/4]:[1/4]=3:1;
答:这时杯子里水和果汁的比是3:1.
故答案为:3:1.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解决此题关键是根据题意,分别求出这时杯子里有果汁和水的杯数,进而写出比即可.


1

苦海无崖1 幼苗


给出道理啊!为什么1比1


1