若方程2xm-n-1+y2m+n-2=5是二元一次方程,求m,n的值.

向前快跑 1年前 已收到1个回答 举报

inthewater 幼苗


解题思路:根据二元一次方程满足的条件,即只含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程,直接进行判断.

根据题意,得


m−n−1=1
2m+n−2=1,
解,得m=[5/3],n=-[1/3].

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


6