欧姆定律 计算题某定值电阻两端的电压是2伏特时,通过它的电流强度是0.5安培,如果它两端的电压是6伏特,通过这个电阻的电

欧姆定律 计算题
某定值电阻两端的电压是2伏特时,通过它的电流强度是0.5安培,如果它
两端的电压是6伏特,通过这个电阻的电流强度是多少?(两种解法)
(1)R=U/I=2V/0.5A=4欧,I=U/R=6V/4欧=1.5A
(2)
第一种帮我检查,
刑满不释放 1年前 已收到5个回答 举报

6422 幼苗


ΔU/U1=ΔI/I1
I2=I1+ΔI=I1+ΔUI1/因为电阻的值是个定值,即U/I是个定值,可以根据这个列个等式:
2/0.5=6/I =>I=1.5 A
电阻是不会随这电压电流而改变的,做法是很标准的
如果的确是要地二种,那就是老师故意刁难.
第一种对了 I:=U1:U2
0.5A:=2V:6V
2I~=3
=0.5A U1=I1+(U2-U1)I1/U1=0.5+(6-2)*0.5/2=1.5A


9

笑傲岚馨 幼苗


因为电阻的值是个定值,即U/I是个定值,可以根据这个列个等式:
2/0.5=6/I =>I=1.5 A


2

zouzhihui 幼苗


第一种对了 I:I~=U1:U2
0.5A:I~=2V:6V
2I~=3
I~=0.5A


1

sinbah 幼苗


电阻是不会随这电压电流而改变的,做法是很标准的
如果的确是要地二种,那就是老师故意刁难。


1

月之风情 幼苗


ΔU/U1=ΔI/I1
I2=I1+ΔI=I1+ΔUI1/U1=I1+(U2-U1)I1/U1=0.5+(6-2)*0.5/2=1.5A


0