有一个电阻当两端的电压有5伏特变为8伏特时,通过的电流增加了0.2安培,求这个电阻的阻值

37112152 1年前 已收到3个回答 举报

lkb447834 幼苗


5+0.2R=8 R=15欧

1年前 追问

7

37112152 举报

要完整的过程

举报 lkb447834

设未知电阻为R 根据欧姆定律 5/R+0.2=8 解得R=15欧

lizxiaowanzi 幼苗


5V/R+0.2A=8V/R
R=15Ω


3

4018027520 幼苗


电阻为15殴


0