一个电阻标有”50欧姆,2W"它正常工作时电流时多少安?两端电压多少伏?

可穗宠子 1年前 已收到1个回答 举报

0nly4u 幼苗


P=I²R,I²=P/R=2²/5=0.8,I≈0.89(A)
又P=U²/R,U²=PR=2×5=10,U≈3.2(V)
答:略.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


6